• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тишанская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области" (МБОУ "Тишанская СОШ")

Цель школы – обеспечить качественное образование, для того, чтобы каждый обучающийся   смог полностью реализовать себя как в учебе,  так и в общественной жизни. Педагогический коллектив  делает акцент на развитие всесторонне развитой личности и ставит себе такую задачу, при которой каждый школьник был готов не только к поступлению в высшие и средние профессиональные учебные заведения, но и к жизни в современном мире.

•  1874 год - год основания школы.
    • 1900 год - церковно-приходская школа.
    •  1917 - 1931 год - начальная школа.
    •  1931 - 1935 год - школа колхозной молодежи.
    •  1959 - 1966 год - восьмилетняя школа.
    •  1966 год - средняя школа, 12 классов-комплектов, 305 учащихся, 25 учителей.
    •  В 1976 - 1977 учебном году школа перешла на кабинетную систему обучения.
    •  2001 год - начало строительства новой школы.
    •  2003 год- открытие школы - новостройки.
    •  20 сентября 2019 года на базе МБОУ "Тишанская СОШ" открывается центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Образование и формы обучения

Обучение ведется  по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в очной, очно - заочной или заочной формах. Допускается сочетание указанных форм. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется вне учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

для 1-11 классов

Программа развития

Программа развития «От школы для всех - к школе для каждого» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Тишанская средняя общеобразовательная Волоконовского района Белгородской области» на 2020 – 2025 гг.

Цель программы: создание образовательной среды, способствующей самореализации каждого обучающегося, формированию у него способности вырабатывать и изменять собственную стратегию действий с учетом личностных особенностей и потребностей в меняющихся обстоятельствах жизни.

Задачи программы:

1. Совершенствование механизмов достижения современного качества образования:
    -обеспечение перехода на новые стандарты  среднего образования;
    -обновление    содержания    образования,    технологий    и    форм
    организации образовательного процесса;
    -развитие    внутришкольной    системы    оценки    качества
    образования.
    2.    Создание условий для выявления, реализации и развития индивидуальных возможностей каждого ребенка, его успешного самоопределения.
    3.    Совершенствование системы выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей.
    4.Развитие в школе вариативного образования:
    - обеспечение социализации школьников в условиях психологически комфортной среды;
    -расширение дифференциации и индивидуализации образовательного процесса;
    -формирование культуры жизненного и профессионального самоопределения.

5.    Развитие дополнительного образования как открытой вариативной системы, обеспечивающей учащимся свободный личностный выбор направлений и видов деятельности, соответствующих индивидуальным потребностям.
    6.    Обновление воспитательной системы школы, создание поля для проявления детских инициатив.
    7.    Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение психосоматического здоровья детей, и совершенствования системы психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса.
    8.    Формирование современной профессиональной культуры педагогов учреждения.
    9.    Совершенствование и оптимизация механизмов взаимодействия всех участников образовательной деятельности и социальных партнеров.

Исполнителем программы выступает коллектив МБОУ «Тишанская СОШ»,  включая педагогов, администрацию и других сотрудников, учащихся, родительскую общественность. Соисполнителями программы являются социальные партнеры, привлекаемые для решения задач, поставленных программой, и осуществления основных мероприятий подпрограмм.

Документы не выбраны